Quel prix consacrer au soutien scolaire pour éviter un redoublement ?

L’avantage des cours particuliers, qu’ils soient en ligne ou à domicile, c’est qu’ils s’adaptent aux besoins de votre enfant. A l’inverse d’une heure de cours au collège ou au lycée où les élèves peuvent parfois être jusqu’à 35 par classe, une heure de cours particulier assure à votre enfant la possibilité d’être seul avec une personne compétente pour répondre à ses problèmes et l’aider.

Les cours particuliers sont la formule existante la plus personnalisée puisque le professeur particulier assure un accompagnement régulier et spécifique à votre enfant. Il s’adapte à ses problèmes et à son rythme et se concentre uniquement aux lacunes accumulées par rapport au programme scolaire.

Les cours particuliers en ligne ont plusieurs avantages par rapport aux cours particuliers classiques. Sur Livementor par exemple, si vous estimez que le mentor ne s’adapte pas aux problèmes de votre enfant, vous pouvez faire appel à un conseiller pédagogique qui vous redirigera vers un autre mentor dès le cours suivant, là ou la réactivité des organismes de cours particuliers classiques est bien plus lente.

Autre avantage des cours particuliers en ligne, le prix et les formalités pour suivre un cours. Les organismes classiques jouent sur de nombreux critères pour fixer le prix d’une heure de cours particulier : la distance entre l’enseignant et votre domicile, le nombre d’heures préachetées (souvent des forfaits allant de 12 à 36 heures, coûteux et nécessitant un engagement) ou encore le niveau de votre enfant. Il arrive également que des agences demandent de remplir un formulaire avec quelques-unes de vos informations personnelles pour établir un “devis personnalisé”. De manière générale, les sites de cours particuliers en ligne, dont Livementor fait partie, ne demandent ni frais d’engagement, ni frais d’abonnement, ni forfait. C’est vous qui choisissez quand vous arrêtez les cours. Le prix est aussi un critère à prendre en compte. Pour une heure de cours particulier coûtant en moyenne 40 euros chez les organismes classiques, la même heure de même qualité coûtera en moyenne 22 euros sur Livementor. A raison de deux heures de cours par semaine, cela correspond à environ 176 euros par mois pour des cours particuliers en ligne contre 320 euros pour des cours particuliers classiques.

Il reste tout de même difficile de définir un budget global pour éviter un redoublement, chaque cas étant particulier, mais bien souvent lorsque l’élève et volontaire et qu’il travaille à côté, une heure de cours particulier par semaine peut suffire. Dans tous les cas, lorsqu’il ne s’agit pas de forfaits, le professeur particulier fait un point avec vous dès le premier cours pour estimer le niveau de l’élève et le retard qu’il a rattraper.



Articles à lire aussi :